ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ ДОБИЛСЯ ДОРАБОТКИ ПРОФСТАНДАРТА

   В декабре 2016 года Минтруд решил отодвинуть срок внедрения профессионального стандарта «Педагог» до 2019 года. Это решение поддерживают и педагоги, и разработчики стандарта, и отраслевой Профсоюз.

   Для перехода на новый стандарт нужно серьёзное переобучение – а площадки для этого есть лишь в четверти регионов страны.

   По словам Татьяны Куприяновой, заместителя председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ, начатая работа по перестройке программ подготовки и переподготовки кадров с учётом требований профстандарта не получила массового характера, не созданы документы, которые позволили бы образовательным организациям заняться формированием должностных обязанностей с учётом требований профстандарта. Выяснилось, что Федеральные образовательные стандарты не стыкуются с профессиональными стандартами, и будет проведена работа по их сопряжению.

   Поэтому Профсоюз и обратился к Министру образования с просьбой посодействовать тому, чтобы Минтруд и Национальный совет по профессиональным квалификациям перенесли срок начала применения профстандарта.

Источник: Газета «Солидарность» № 4, февраль 2017 года, вкладка 4.



buttons buttons buttons