ТУРИСТСКИЙ СЛЕТ-2022

         По инициативе Ханты-Мансийской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, при поддержке Местного отделения Партии «Единая Россия»   17 сентября состоялся туристский слет работников образования города Ханты-Мансийска, в котором приняли участие 12 образовательных учреждений.

            Ранним утром на «солдатское поле» стали приходить люди с рюкзаками, котелками, термосами и палатками. Пустая поляна превратилась в туристский городок. Педагоги не были бы педагогами, если б не подошли к делу основательно, ответственно и креативно. Каждая команда обустроила свой палаточный городок, продумав каждую деталь. Участники привезли с собой не только инвентарь туриста, но и декорации, костюмы, посуду для сервировки стола. Одна команда даже обустроила на своей территории живой уголок.

            Первым конкурсным испытанием стали визитные карточки. Члены жюри не уставали удивляться задумкам команд. Ростовые куклы, цветной дым, флаги, мадам Шапокляк – что только ни придумали участники, чтобы ярко заявить о себе. И у них это получилось!

            После визиток команд ждало нешуточное испытание на сплоченность: 7 сложных этапов, на каждый из которых давалось всего 10 минут. Выполнить задания можно было только, если эффективно сработает вся команда, времени на раздумья, борьбу за лидерство между участниками просто не было. Ребятам приходилось переворачивать одеяло, стоя на нем всей командой, переносить теннисный мячик, используя только ленты, переливать воду по самодельным конструкциям, держать на своих коленях всю команду, и даже чувствовать своих товарищей на уровне интуиции. Организаторы не пожалели сил на подбор заданий для участников, а команды показали, на что способны для достижения общей цели.

            Пройдя испытание на сплоченность, участники выдохнули с облегчением. Они думали, что самое тяжелое осталось позади. Но ребята в синих профсоюзных жилетах в лесу уже вязали веревочную турполосу,  увидев которую команды пошутили, что теперь им ясно, почему они подписали согласия за то, что сами несут ответственность за свою  жизнь и здоровье. Конечно, все было безопасно и просчитано. Каждый этап проходил под контролем опытного инструктора, но это не мешало холодку пробегать по спине, видя натянутые веревки прямо над обрывом.

            Перетягивание каната стало еще одним заданием, за которое участникам хотелось погрозить кулаком организаторам. Битва за звание абсолютного чемпиона в данном состязании разыгралась нешуточная. Команды приложили все усилия (в прямом смысле слова), чтобы одержать победу.

              Также педагоги, готовясь к турслету,  подготовили домашнее задание: придумали названия новым улицам любимого Ханты-Мансийска, вспомнив исторические события и людей, которые внести большой вклад в развитие города.

             А завершением туристского слета стал Фестиваль песни, посвященный 440-летию Ханты-Мансийска. Каждая команда старалась выразить свою любовь и восхищение любимым городом.

            По итогам всех этапов слета победителем стала объединенная команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 им. Сирина Н.И.» и МБДОУ «Детский сад №11 «Радуга». Второе место завоевала команда МБОУ «Гимназия №1» и МБДОУ «Детский сад №21 «Теремок». Третье место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» и МБДОУ «Детский сад №17 «Незнайка».

          Турслет еще надолго останется в памяти его участников и организаторов!



buttons buttons buttons