Всем талантливым и озорным место на Фестивале !


Зажигательные танцы, лирические песни, вокально-инструментальные композиции и даже гимнастика! Возможность погрузиться в загадочную атмосферу восточного искусства, удивиться слаженности оркестра немузыкальных инструментов и посмеяться от души представилась зрителям Гала-концерта VIII фестиваля самодеятельного творчества работников образовательных организаций города Нижневартовска.

Оказывается, вот они какие, наши педагоги - творческие, яркие, озорные. Мэри Поппинс со своими фокусами отдыхает, ей-то что: махнула волшебным зонтиком – и чудо совершилось. А у наших учителей всё настоящее, сделано своими руками, спето своими голосами. Значит, и своих воспитанников смогут научить, детские таланты раскрыть.

С первых минут в зале царило весеннее оживление, которое участники концерта сумели поддержать на протяжении всего мероприятия. Смешные сценки, озорные частушки, удивительные по своему разнообразию костюмы. Два часа красочного представления обеспечили гостям Гала-концерта отличное настроение как минимум на всю неделю.

«Наш фестиваль неизменно становится праздником ярких творческих находок, - довольна своими коллегами Директор Департамента образования администрации города, Ольга Козлова. – Наши педагоги на самом деле очень изобретательные, в них столько живой энергии, нерастраченного юмора, поэтому зрители всегда получают массу удовольствия».

По традиции Фестиваль проходил в два этапа, на отборочном туре жюри просмотрело около двухсот номеров самодеятельного творчества и с трудом отобрало для Гала-концерта более тридцати. «Потому что на самом деле нелегко было из очень-очень хорошего выделить лучшее, у каждого коллектива были по-своему уникальные номера», - поделилась «трудностями» режиссёр мероприятия Ляля Талагаева.

Действительно, практически каждое выступление было уникально. Жюри не могло оставить без внимания коллекцию костюмов из самых неожиданных материалов: ансамбль из пакетов от сока или кухонных мочалок, сарафан из ажурных сервировочных салфеток, платье из банкнот, пусть даже фальшивых.

Наши учителя бесконечно талантливы. И не согласиться с этим невозможно, слушая, как великолепно исполнила арию Марицы из оперетты Имре Кальмана преподаватель Нижневартовского лицея Дарья Борисова. Произведение достаточно трудное, конечно, Дарья с детства занималась музыкой и вокалом, высокие ноты оказались ей под силу, - и всё же её выступление можно сравнить с пением профессиональной актрисы. «Я впервые участвую в таком фестивале, и очень довольна, что в Нижневартовске есть такое мероприятие, где я и мои коллеги имеем возможность показать свои таланты и способности. А специальность моя никак не связана с музыкой, я учитель английского языка», - призналась Дарья Борисова.

Путёвку в жизнь Фестиваль самодеятельного творчества работников образовательных организаций города получил с лёгкой руки профсоюзного лидера, председателя Нижневартовской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Людмилы Сениной. Правда, сама она считает, что инициатива всё-таки принадлежит самим педагогам. «В своей повседневной работе школьным учителям и воспитателям детских садов не всегда удаётся раскрыть весь свой творческий потенциал, а Фестиваль как раз даёт такую возможность», - подчеркнула Людмила Константиновна.

В этом году мероприятие получилось особенно колоритным, в нём приняли участие более четырехсот человек. Кульминацией праздника стало объявление победителей, лауреатов в различных номинациях. И трогательная финальная песня, автором которой оказалась Ляля Талагаева, сотрудник Центра детского творчества, председатель жюри Фестиваля. Остаётся лишь радоваться, что с каждым годом Фестиваль вовлекает в свой круг всё больше участников.

Людмила Подройкова

Фото В.Зотова.

(по материалам газеты «Варта»)



buttons buttons buttons