Педагог: призвание, профессия, искусство.

   В середине мая 2021г. в Гатчине (Ленинградская область) состоялся Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: призвание, профессия, искусство». Делегацию Югры представляли пять молодых, ярких, амбициозных учителей. Рассказать о том, как прошла эта поездка, мы попросили Екатерину Мартюшеву, победителя окружного конкурса «Учитель года - 2021» в номинации «Педагогический дебют»:

       «Рабочая программа Форума стартовала с игр на командообразование. Мы искали друзей по интересам, пытались разглядеть изюминки и таланты других, запоминали ярких людей вокруг себя. Благодаря этому я познакомилась с большей частью участников из других регионов России.

       Следующим этапом были дискуссионные площадки.  Мы сами решали, какую выбрать, но из всего списка могли посетить, к сожалению, только две. Учитывая, что я учитель математики и информатики, думаю, вы поймете, чем был продиктован мой выбор.

     На первой площадке «Цифровая трансформация образования: новые вызовы и перспективы для молодых педагогов» на меня произвела очень большое впечатление презентация российской разработки «СФЕРУМ». Захотелось, чтобы эту цифровую платформу побыстрее запустили у нас, ведь она может заменить Viber, Zoom или WhatsAp.  А на второй площадке мы искали ответ на вопрос, обозначенный в ее названии «Физики или лирики: кто формирует целостную картину мира современного школьника?» Оказалось, что и физики, и лирики.

     Далее по программе были мастер-классы. Я выбрала «Учитель нового поколения», исходя из своего опыта подготовки к конкурсу «Педагогический дебют». Но, признаюсь честно, все мои устремления были направлены в другую аудиторию, на другой мастер-класс, потому что именно там принимал участие человек, с которым я мечтала познакомиться, чьи выступления, уроки и мастер-классы я пересматривала очень много раз…

      Как прекрасно, что на этом форуме мечты все же сбываются и мне в итоге удалось пообщаться со своим кумиром из мира педагогики – Алиханом Динаевым, а также сделать самое ценное для меня фото на память.

       Подводя итоги, могу сказать, что этот форум запомнился мне, прежде всего, очень интересными людьми, которые выступали спикерами на разных его площадках. Я завела огромное количество полезных и интересных знакомств, получила очень много знаний и зарядилась верой в то, что педагогика продолжает жить, развиваться и обновляться.




buttons buttons buttons