Путь к успеху: успешный учитель…

13 мая 2021 года в онлайн режиме состоялась встреча молодых педагогов Октябрьского района с педагогами победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог года Югры - 2020» Щинниковым В.А. (учитель химии, победитель конкурса «Педагог года Югры 2020» в номинации «Учитель года ХМАО Югры»)  и Сотниковым А.В. (педагог дополнительного образования, победитель конкурса «Педагог года Югры 2020» в номинации «Сердце отдаю детям» ХМАО Югры). Данная встреча прошла в рамках реализации проекта – победителя «Педагогическое сообщество «Пеликан» конкурса на предоставление грантов Губернатора Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в 2020 году.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Киселева Татьяна Борисовна, заместитель главы Октябрьского района по социальным вопросам, начальник Управления образования и молодежной политики Администрации Октябрьского района и Осович Ольга Анатольевна, председатель Октябрьской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки, пожелав участникам плодотворной работы, творческого вдохновения и больших успехов на профессиональном поприще.

Какой он -  путь молодого педагога? Как преодолеть тернии и дойти до звезд!?  Молодые, талантливые, амбициозные педагоги Югры Виталий Андреевич и Артем Владимирович делились с педагогами Октябрьского района собственным опытом, рассказывали о своем секрете успеха в педагогике, раскрывали тайны – кто и что для них является мотиватором в работе и творчестве.

Так, по мнению спикера встречи Виталия Андреевича Щинникова, учитель это профессия для человека, который желает заниматься творчеством непрерывно. Но, кроме творчества, также происходит  ежедневное  развитие профессиональных качеств. В ходе встречи Виталий Андреевич поделился с педагогами секретом, каким образом он развивает свои профессиональные качества, причем так умело, что был удостоен награды победителя в конкурсе «Педагог года Югры 2020» в номинации «Учитель года ХМАО Югры». В ходе встречи был представлен опыт работы педагога над использованием социальных сетей при подготовке к учебным занятиям, создание инфоповодов, анализ рекламы.

Еще один не менее талантливый педагог из Югры, спикер встречи Артем Владимирович Сотников рассказал о своём пути успеха, своем  становление в профессии.

Как выяснилось, молодые педагоги Югры, победители профессионального конкурса, являются активными пользователями в сети Интернет. Главная их цель – заострить внимание молодежи на проблемах современности и путях  их решения.

Авторский онлайн проект «Наша Память», созданный А.В. Сотниковым, содержит видеоматериалы, касающиеся истории нашей страны, рассказывает как об известных, так и неизвестных сторонах истории России и ХМАО Югры, привлекая внимание молодежи к такой важной проблеме, как сохранение достоверности исторического и культурного наследия нашей страны.

Победители конкурса «Педагог года Югры 2020» активно призывали коллег расширять возможности обучения воспитанников, находить и использовать новые формы и методы работы.

Обмениваясь идеями, учась у лучших, молодые педагоги шаг за шагом открывали новые грани педагогики и самое главное – получали бесценный профессиональный опыт, повышая потенциал и престиж профессии педагога.

Итогом встречи явилась идея организовать  диалоги  не только с педагогами, но и с детьми, обсудить сложные насущные темы, которые вызывают у детей противоречивые эмоции и высказывания.



buttons buttons buttons