Власти ХМАО вынуждены отказаться от идеи сэкономить более 1 млрд рублей на педагогах

         Педагоги ХМАО пока будут получать единовременную выплату при выходе на пенсию. Ранее власти ХМАО планировали исключить из регионального законодательства данную норму в рамках плана по оптимизации расходов бюджета. Но, как стало известно Znak.com, чиновники были вынуждены отказаться от этой идеи.

         В Департаменте финансов ХМАО-Югры   Znak.com пояснили, что такое решение принято в связи с отрицательными результатами общественных обсуждений по данному вопросу   и отсутствием  согласования с Профсоюзами.  При этом, глава Департамента финансов  ХМАО-Югры,  Вера Дюдина отметила, что работа по совершенствованию мер социальной поддержки педагогов будет продолжена в 2016 году. Будут ли власти все же настаивать на ликвидации этой меры социальной  поддержки, она не уточнила. Напомним, что, отменяя единовременную выплату педагогам при выходе на пенсию, власти ХМАО-Югры   планировали сэкономить более 1 млрд рублей. По закону педагогическим работникам государственных образовательных организаций округа, имеющим стаж работы не менее 10 лет, при прекращении трудовых отношений,  в связи с выходом на пенсию по старости выплачивается единовременное денежное вознаграждение. Оно составляет 25 произведений базовой единицы и базового коэффициента без учета районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате.

     Однако, в начале 2015 года власти ХМАО решили сэкономить на этой статье расходов. В апреле на сайте правительства Югры были опубликованы поправки в закон «Об образовании», предусматривающие ликвидацию данной меры соц.  поддержки. После знакомства с этим документом общественность и педагоги выступили категорически против  данных поправок в закон.  В мае депутаты Думы ХМАО-Югры   получили многочисленные коллективные обращения, в том числе,  от сургутского районного Профсоюза работников народного образования и науки РФ, под которым подписались почти 4,5тыс. человек. В них педагоги просили депутатов поддержать сотрудников образования и отказаться принимать данное решение.

        Как  пояснил  Znak.co  один из директоров школ  г.Ханты-Мансийска, в среднем педагог, который проработал в округе 25-30 лет   может рассчитывать на единовременную премию в размере примерно 130 тыс. рублей. «Сумма не такая уж и большая за всю трудовую жизнь. Но это очень важная поддержка, так как это единственное, по сути, материальное поощрение за нелегкий многолетний труд. Кроме того, такие  поощрительные  выплаты есть не только в образовании, но и в других секторах», – рассказывала собеседница Znak.com.

Источники: http://znak.com/hmao/news/2016-01-11/1051545.html;  Общероссийский народный фронт «За Россию», мониторинг СМИ  за 12 января 2016 года



buttons buttons buttons