Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года Югры - 2020»
С 16 по 20 марта 2020 года, в г. Пыть-Яхе Ханты-Мансийского автономного округа–Югры проходил региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования ХМАО-Югры «Педагог года Югры - 2020».
Ханты-Мансийская окружная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации активно участвует в развитии конкурсного движения, принимая во внимание тот факт, что конкурсы профессионального мастерства являются средством повышения статуса педагогического работника, престижности профессии, эффективного обмена опытом на фоне растущих запросов к профессиональному уровню и развитию педагогов, а также всё больше превращаются в инструменты реализации государственной кадровой политики .
Профсоюз, в целях развития кадрового потенциала системы общего образования, уделяет значительное внимание постконкурсному движению, сопровождающемуся созданием и развитием сети профессиональных сообществ и клубов участников, призёров и победителей конкурсов, и позволяющему не только влиять на современные представления о профессионализме в сфере педагогической деятельности, но и эффективно передавать лучшие практики широкому кругу педагогических работников, организовывать эффективный обмен опытом, что предусмотрено в федеральном проекте «Учитель будущего».
Председатели местных организаций Профсоюза ежегодно принимают участие в работе жюри региональных конкурсов.
Так, в работе жюри конкурса «Педагог года Югры -2020» от Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза в этом году приняли участие 10 председателей местных организаций Профсоюза:
- Болдырева Л.Ф., председатель Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;
- Андриади Л.И., председатель Сургутской городской организации Профсоюза;
- Побединская Е.Г., председатель Нижневартовской городской организации Профсоюза;
- Лимарев С.Н., председатель Сургутской районной организации Профсоюза;
- Мазур М.С., председатель Когалымской городской организации Профсоюза;
- Балабан Э.Р., председатель Пыть-Яхской городской организации Профсоюза;
- Яровая А.А., председатель Лангепасской городской организации Профсоюза;
- Басманова Л.Н., председатель Урайской городской организации Профсоюза;
- Курмачёва Т.Н., председатель Нефтеюганской городской организации Профсоюза;
- Чернова Е.Н., председатель Ханты-Мансийкой городской организации Профсоюза.
Анализ показывает, что конкурсным движением в нашем округе охвачены педагогические профессии: учитель, воспитатель, педагог-психолог, руководитель образовательной организации, педагог дополнительного образования, молодой педагог.
В этом году по инициативе Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки была учреждена новая номинация – «Педагогический дебют» - для молодых педагогов, имеющих стаж работы не более 3-х лет.
Победителями и призёрами конкурса «Педагог года Югры-2020» стали:
«Учитель года ХМАО – Югры»
№ п/п |
ФИО участника |
Должность |
Место работы |
МО |
1. |
Щинников Виталий Андреевич |
учитель химии |
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2" |
город Покачи |
2. |
Салтыкова Юлия Валерьевна |
учитель русского языка и литературы |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 40" |
город Нижневартовск |
3. |
Кулбаева Мария Михайловна |
учитель информатики |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Березовская средняя общеобразовательная школа" |
Березовский район |
«Сердце отдаю детям» ХМАО – Югры | ||||
4. |
Сотников Артем Владимирович |
педагог дополнительного образования, блог |
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" |
город Нефтеюганск |
5. |
Смирнова Нина Викторовна |
педагог-организатор |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1" г. Ханты-Мансийск |
город Ханты-Мансийск |
6. |
Храмов Григорий Александрович |
педагог дополнительного образования |
муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Ханты-Мансийского района "Центр дополнительного образования" |
Ханты-Мансийский район |
«Руководитель образовательной организации» ХМАО – Югры | ||||
7. |
Рубцова Елена Николаевна |
директор |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» |
город Нефтеюганск |
8. |
Морозенко Ольга Ивановна |
директор |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей" |
город Нижневартовск |
9. |
Погребняк Виталий Владимирович |
директор |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия" |
город Югорск |
«Учитель родного языка и литературы ХМАО – Югры» | ||||
10. |
Гаврильчик Раиса Мартыновна |
педагог дополнительного образования |
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детский этнокультурно-образовательный центр" |
город Ханты-Мансийск |
11. |
Сайнакова Татьяна Андреевна |
учитель начальных классов, родного языка и литературы КМНС |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Русскинская средняя общеобразовательная школа" |
Сургутский район |
12. |
Карпенко Лариса Николаевна |
учитель мансийского языка и литературы |
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Нижне-Нарыкарская средняя общеобразовательная школа" |
Октябрьский район |
«Лучший преподаватель-организатор ОБЖ (БЖД) ХМАО – Югры» | ||||
13. |
Малюкова Тамара Ивановна |
преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9" |
город Нефтеюганск |
14. |
Мамонтов Владимир Иванович |
преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности |
муниципальное бюджетное учреждения "Средняя общеобразовательная школа №6 имени Сирина Николая Ивановича" |
город Ханты-Мансийск |
15. |
Шабалина Елена Вильямовна |
преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 29" |
город Нижневартовск |
«Педагогический дебют ХМАО – Югры» | ||||
16. |
Балакирева Елена Андреевна |
учитель начальных классов |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» |
г. Сургут |
17. |
Чебыкина Алена Данииловна |
учитель русского языка и литературы |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 6» |
г. Югорск |
18. |
Попок Виктория Александровна |
учитель истории |
Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Сингапайская средняя общеобразовательная школа» |
Нефтеюган- ский район |
«Воспитатель дошкольного образовательного учреждения ХМАО – Югры» | ||||
19. |
Якимова Ирина Анатольевна |
воспитатель |
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нефтеюганска "Детский сад № 26 "Радость" |
город Нефтеюганск |
20. |
Гринник Светлана Викторовна |
инструктор по физической культуре |
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 80 "Светлячок" |
город Нижневартовск |
21. |
Брагина Анна Геннадьевна |
воспитатель |
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 15 "Страна чудес" |
город Ханты-Мансийск |
«Педагог-психолог года ХМАО – Югры» | ||||
22. |
Цицулина Олеся Михайловна |
педагог-психолог |
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение центр развития ребенка - детский сад "Фантазия" |
город Пыть-Ях |
23. |
Авсянская Виктория Викторовна |
педагог-психолог |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия имени Ф. К. Салманова |
город Сургут |
24. |
Двойнева Юлия Юрьевна |
педагог-психолог |
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5" |
город Когалым |
От Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ призёрам конкурса всех номинаций были вручены сертификаты на приобретение техники для работы.
Сертификаты от Профсоюза образования вручены: | |||||
город Пыть-Ях |
"Учитель года Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" |
Евтушенко Кристина Витальевна |
учитель английского языка |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 |
|
город Когалым |
"Воспитатель дошкольного образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" |
Гумерова Разиля Тимергалиевна |
воспитатель |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма "Цветик - семицветик" |
|
город Сургут |
"Лучший преподаватель-организатор ОБЖ (БЖД) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" |
Ямбарцев Валерий Александрович |
Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 1 |
|
город Сургут |
"Педагогический дебют Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" |
Лакомкина Анастасия Сергеевна |
Инструктор по физической культуре/Учитель (Адаптивная физическая культура) |
Казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского АО – Югры «Сургутская школа-детский сад для обучающихся с ОВЗ» |
|
Сургутский район |
«Руководитель года» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры |
Титоренко Евгений Витальевич |
директор |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Угутская средняя общеобразовательная школа" |
|
Сургутский район |
«Сердце отдаю детям» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры |
Морозова Екатерина Ивановна |
педагог дополнительного образования, техническая направленность |
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Сургутского района "Центр детского творчества" |
|
город Ханты-Мансийск |
"Учитель родного языка и литературы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" |
Гаврильчик Раиса Мартыновна |
Педагог дополнительного образования |
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детский этнокультурно-образовательный центр" |
|
Сургутский район |
"Педагог-психолог года Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" |
Рейнгард Галина Дмитриевна |
Педагог-психолог |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
|
|
Конкурсные мероприятия активно используются Профсоюзом и его организациями для популяризации своей деятельности, формирования положительного имиджа Профсоюза в сознании будущих лидеров общественного мнения в сфере образования и в целях мотивации профсоюзного членства.
Л.Ф. Болдырева.
председатель Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза
работников народного образования и науки Российской Федерации