Четыре «К» Школы Молодого Педагога

      Порядка 80-ти участников, три образовательных площадки, актуальные темы – в Нефтеюганском районе завершилась V сессия «Школы молодого педагога». Райком Профсоюза подготовил участникам приятные бонусы. Один из них – приезд в сибирскую провинцию абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года-2019» Ларисы Арачашвили.

     Кооперация, коммуникация, критическое мышление, креатив – компетенции будущего – особенно актуальны для начинающих педагогов. Большинство же новичков безынициативно дрейфуют в открытом карьерном океане или вовсе уходят из сферы. Пятая сессия взялась за «прокачку» 4К. И «Связь есть!», уверена Лариса Арачашвили. Мастер-класс признанного «Учителя года» России зарядил, замотивировал и доказал: случайные люди в педагогике не остаются. Это правило уяснила для себя и дебютант «ШМП», педагог-организатор Куть-Яхской школы Наталья Лебедева: «Нам сказали, если хочешь уволиться, подумай,  любишь ли ты детей. Спустя полгода, я понимаю, что не просто их люблю, я их обожаю. Действительно, наш труд не зависит от того, как ты работаешь, он зависит от детей, любят ли они тебя».  

      Чтобы «любовь» не угасала, воспитателям и учителям необходимо ежечасно  совершенствоваться. Стартовавший год Профсоюз образования страны объявил Годом цифровизации. Внедрение в жизнь «цифры» накладывает на современных педагогов двойную ответственность. Они должны быть гибкими и делиться знаниями в трендовых формах подачи информации. В подмогу наноучителям и нановоспитателям «технологические помощники»: учебные, игровые, интерактивные приложения и онлайн сервисы. Журналист, завотделом медиатехнологий Центра развития творчества детей и юношества Алина Ишмухаметова презентовала топ-5 полезных инструментов.

      Любое дело ждет фиаско, если нет цели. Как правильно их ставить и визуализировать - об этом молодым педагогам рассказала известная в регионе блогер, фитнес-тренер, коуч Эльвира Бекшенева. Также она познакомила ребят с авторской методикой создания жизненного баланса « 7 шагов».

     - Мы не должны отказываться  от того, чего мы хотим, но и не должны зацикливаться   только на одной конечной  цели, растрачивая и теряя по пути к ней остальное, не менее важное. Самое первое и простое,  что работает - становиться  лучше на один процент завтра, сегодня на один  процент лучше, чем вчера. Такое поступательное и непрерывное движение обязательно  приведет к цели. Какой бы лузер я ни была,  на каком бы уровне я ни находилась  относительно других, более успешных, знаменитых людей,  я не могу сразу стать на 100% лучше, но, ежедневно становясь на 1% лучше, у меня есть шанс  встать  рядом с ними. А если  я буду стремиться сразу сделать огромный шаг вверх, то ничего у меня не получится.

      Многочасовый интенсив пролетел незаметно. Судя по позитивной атмосфере и блеску в глазах, педагоги подпитались колоссальным зарядом и получили бесценный багаж знаний. «Я все конспектировала, теперь буду пересматривать свои  записи  и  применять их в работе. Информационно насыщенная и, безусловно, полезная площадка. И не только для начинающих педагогов, но и для стажистов. Огромное человеческое спасибо организаторам», - говорит воспитатель пойковского детсада «Теремок» Маина Магамедова.

      В этом году впервые в сессии приняли участие и нынешние участники муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года-2020».             Наряду с профессиональными знаниями, педагог сегодня должен уметь презентовать идеи, владеть ораторским искусством, уметь общаться, обладать хорошим эмоциональным интеллектом, искать и фильтровать информацию в Сети. Задача дать не методику, а полезные жизненные установки, - говорит Председатель райкома Профсоюза Ольга Банникова.

      «Школа Молодого Педагога» уже стала визитной карточкой райкома Профсоюза. Пятую сессию студенты «ШМП» провозгласили исторической. Впервые заговорили о развитии проектов для молодых педагогов. В публичном выступлении Лариса Арачашвили призналась, что почувствовала уверенность в выборе профессии лишь тогда, когда обрела друзей и единомышленников в педагогической среде.

     

     В планах -  создание единого территориального сообщества молодых педагогов при райкоме Профсоюза. Уже назначена первая встреча.

    Удачи  вам, молодые!

 

ПРОГРАММА

5-ой сессии

«ШКОЛЫ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА»

 

25  января  2020 г.                             гп. Пойковский                               ПСОШ №4

 

 

Организатор:   Райком Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

№п/п

Время

Мероприятие

Место проведения

 

1.

 

 9.00 – 09.40

 

 

Заезд делегаций.

Регистрация участников

(формирование групп)

Кофе-брейк.

 

Холл школы

1 этаж

 

2.

 

 

09.45-10.10

Открытие 5-й сессии

Школы молодого педагога (ШМП)

Знакомство.

 

Актовый зал

 

3.

 

 

10.10 – 10.50

Публичное выступление победителя всероссийского конкурса «Учитель года – 2019»  Л.Г. Арачашвили

 

Актовый зал

 

 

 

 

РАБОТА ПЛОЩАДОК ПО СИСТЕМЕ РУЛЕТКИ:

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

11.00 – 12.00

 

 

 

 

 

 

12.10 – 13.10

 

 

 

 

 

13.10 – 14.00

 

 

 

 

14.00 – 15.00

 

 

 

1-я площадка:

Мастер-класс

«Правильно ставим и визуализируем цели»

(Эльвира Бекшенева - Блогер)-

 

 

 

2-я площадка:

Мастер-класс

«Цифровой кейс для нанопедагога»

(Алина  Ишмухаметова – заведующий отделом  медиатехнологий НРМОБУ ДО

 

 

ОБЕД

 

 

3-я площадка:

Мастер-класс  «СВЯЗЬ ЕСТЬ»

от победителя  Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019» Ларисы Гавиевны Арачашвили (учитель русского яз. и лит-ры Школа «Долина Знаний», г.Волгоград) –

 

 

 

Актовый зал

 

Волонтер - АЙГУЛЬ ИМАШЕВА

 

 

 

 

Каб. № 204

 

Волонтер - ЛИЛИЯ ВАЛИШИНА

 

 

Столовая

 

 

 

Каб. № 203

 

Волонтер - ДАРЬЯ ДОКШИНА

 

5.

 

 

15.10 – 16.00

 

Подведение итогов сессии ШМП.

Получение обратной связи от участников.

 

 

Актовый зал

 

6.

 

 

16.00

 

 

Отъезд участников.

 

 

   

27 января 2020 года
Нефтеюганский район
п.г.т. Пойковский

  



buttons buttons buttons