День Весны и Труда!

  В День Весны и Труда на улицы всех поселений Нефтеюганского района вышли торжественные демонстрации в знак солидарности трудящихся. 

        В Пойковском  открыли шествие со знаменами в руках и  под аккомпанемент бодрых маршей стройные ряды кадетов средней школы №4. Чеканя шаг под барабанную дробь, они прошли маршем мимо праздничной трибуны, на которой собрались почетные гости праздника. Следом по центральной улице поселения проследовали представители общественных организаций городского поселения. С разноцветными шарами и лентами, транспарантами и развевающимися флагами, скандируя прославляющие трудящихся лозунги, мимо трибуны маршировали коллективы среднеобразовательных школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, музыкальной и спортивных школ, учреждений здравоохранения и соцзащиты.

      В этот же день на Пойковской земле впервые прошел уникальный Фестиваль,  инициаторами и идейными вдохновителями которого стали  волонтеры «серебряного возраста».

     Фестиваль «Связь поколений» посетила Губернатор  ХМАО-Югры  Югры Наталья Комарова. В сопровождении главы муниципалитета Галины Лапковской Наталья Владимировна осмотрела шесть интерактивных площадок, где полным ходом шли увлекательные мероприятия, подготовленные волонтерами. Главной идеей фестиваля по задумке организаторов стало объединение волонтеров разных возрастов и демонстрация различных направлений добровольческой деятельности, которые получили преимущественное развитие в Нефтеюганском районе. Экскурсия для главы региона началась со знакомства с молодежными волонтерскими отрядами, действующими на базе пойковских образовательных учреждений: «Эрон», «Феникс» и «Серпантин». Молодые люди представили Наталье Комаровой фото-экспозицию и  рассказали о проделанной за год работе и достигнутых успехах. В числе их излюбленных направлений - экологическое просвещение, пропаганда патриотизма и ЗОЖ, общение с детьми с ограниченными возможностями здоровья, помощь пожилым людям. Особый интерес Натальи Комаровой вызвал проект сотрудничества молодых волонтеров и волонтеров серебряного возраста «От мудрости к молодости», в рамках которого происходит, с одной стороны,  обмен знаниями и опытом, а с другой – задором и оптимизмом. По мнению Губернатора, представители старшего поколения, выступая в роли наставников, способны направить энергию молодости в нужное русло.

      Впрочем, и сами волонтеры серебряного возраста не уступают своим молодым коллегам, в чем Наталья Комарова убедилась на следующей площадке, где  расположилась выставка изделий декоративно-прикладного творчества, выполненных руками трудолюбивых пойковских мастериц. К примеру, один из представленных проектов имеет своей целью одарить пинетками ручной работы все семьи, в которых в этот год, объявленный Годом семьи в Югре, родится малыш. Презентационный набор пинеток торжественно вручили Главе региона с просьбой подарить этот полезный сувенир от жителей Пойковского одной из югорских семей. Также Наталья Комарова приняла участие в рукодельном уроке по изготовлению  пасхальной куколки «Ангел» из ниток.

     Следующей площадкой, которую посетила Глава Югры, стал «круглый стол»  с   участием  активисток семейного клуба «7Я» и представительниц серебряных волонтеров. Собравшись вместе, они обсудили организацию районного фестиваля семейного волонтерства, подразумевая создание на базе ЦМИ нескольких образовательных площадок, посвященных разным видам волонтерства, и проведение семейных мастер-классов. Наталье Комаровой и Галине Лапковской были вручены приглашения на данное мероприятие, которое планируется провести летом, накануне Дня семьи, любви и верности.

     Финальной точкой экскурсии стала площадка, демонстрирующая достижения технического творчества и IT-волонтерства. Молодые люди, взявшие говорящее название IT-тимуровцы, здесь же на месте помогали всем желающим зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России» и присоединиться к добровольческому движению Нефтеюганского района. А чуть поодаль молодые волонтеры обучали своих старших  товарищей обращению с роботами. Наталья Комарова сама с интересом приняла участие в игре в Робо-футбол и ознакомилась с премудростями Танкового биатлона, площадку и макеты для которого создали воспитанники Центра компьютерных технологий. Глава региона отметила интерес и азарт, с которым  пожилые люди учились у молодежи, более продвинутой в обращении с современной техникой.

     «Очевидно, что здесь вложено много сердца, много таланта, здесь много отзывчивости, улыбок, - отметила Глава региона. – Это видно, и, главное, все это можно взять с собой. И вот это добро, которое ты получил здесь, хочется передавать дальше от сердца к сердцу. Спасибо вам, что раздаете добро».

     Надеемся, что инициатива проведения такого интересного и масштабного фестиваля будет поддержана и в других регионах Югры, а на территории Нефтеюганского района этот фестиваль станет традиционным!

6 мая 2019 г.

 

О.Н. Банникова,

председатель Нефтеюганской районной организации Профсоюза

работников народного образования и науки

Российской Федерации

п. Пойковский



buttons buttons buttons