Стратегия развития школы. Ресурсы успеха

Мечта посетить замечательный исторический центр – город Казань - сбылась, благодаря направлению в составе окружной делегации на семинар для социальных партнеров «Стратегия развития школы. Ресурсы успеха». Со 2 по 5 апреля я в составе дружной команды от Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования совмещаю курсовую переподготовку с практической деятельностью (посещение Казанского Федерального Университета, гимназии № 94 Московского района города Казани, города Иннополис, Большого драматического театра им. В.И.Качалова, экскурсии и многое другое). Обо всем этом расскажу более подробно…

День первый. Татарстан встречает теплой весенней погодой, температура со знаком «плюс», самолет приземляется в аэропорту города Казань. Дружелюбный таксист проводит бесплатную обзорную экскурсию и привозит в трехзвёздочный отель Ибис (исторический центр города). После расселения по номерам отправляемся на пешеходную экскурсию «Казанский Кремль». Впечатления не передать словами, поэтому более красочно всё опишут фотографии…

В 16.30, мы в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации имени Л.Толстого Казанского Федерального Университета. Открытие семинара. Первым перед нами выступает Бурганов Рафис Тимерханович – Министр образования и науки Республики Татарстан, который подробно рассказывает о системе образования республики, успехах и инновациях. Действительно, образование добилось многого, но есть ёще над чем работать, к чему стремиться.

Вторым выступает председатель республиканской организации Профсоюза образования, секретарь Центрального Совета Профсоюза по ПФО Прохоров Юрий Петрович. Для себя делаю пометки, на заметку беру интересные мероприятия (почему бы нам не внедрить данное на местах?): «Торжественное посвящение в профессию молодых педагогов», социальная ипотека, другие идеи…

Выступления завершают заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Куприянова Татьяна Викторовна и эксперт Общероссийского Профсоюза образования Загидуллин Раис Рамазанович.

Семинар представлен более чем 150 представителями из 19 регионов Российской Федерации (Москва, Санкт – Петербург, ХМАО, Сочи, Челябинская область, Башкортостан и т.д.). Коллеги делятся первыми впечатлениями…

День второй. 8 групп из участников семинара отправляются по разным образовательным организациям Казани. Я в составе группы № 2 попадаю в «Гимназию №94 Московского района города Казани». Программа очень насыщена, директор гимназии, кандидат психологических наук, Заслуженный учитель РФ и РТ, Отличник народного просвещения, член – корреспондент академии педагогических и социальным наук, Мурысин Леонид Николаевич, с огромной любовью рассказывает о своей образовательной организации. Слушаем доклады директора, заместителей директора, председателя первичной профсоюзной организации гимназии. Удивляет многое: образовательная среда гимназии, углубленное изучение немецкого языка, тесное сотрудничество с немецкими партнерами, объединение под «одной крышей» образовательной школы и школы искусств, многочисленные направления деятельности педагогического коллектива (учебно – научная, военно – патриотическая, экологическая, спортивно – оздоровительная деятельности). Не на словах, а на деле убеждаемся в этом – работа в гимназии кипит. Запомнились слова Леонида Николаевича: «Экскурсия проведена не для показухи, не для того, чтобы похвалиться, а для того, чтобы показать результаты кропотливой работы коллектива школы: администрации, учителей, учеников, родителей, хозяйственного персонала». Действительно, коллектив очень дружный, совместными усилиями добившийся хороших результатов, не остановившийся на месте. В гимназии замечательные многолетние традиции, чувствуется связь поколений, выпускников. Есть чему поучиться у коллег, что взять для реализации на практике в своей школе. Во время экскурсии по гимназии посещаем кают – компанию «Соловецких юнг», фотовыставки, тематические уголки, литературный дворик, кабинет профсоюзной организации, новый спортивный зал, музей, кабинет юнноармейцев, кабинеты школы искусств…

Далее отправляемся на автобусную экскурсию по городу, а вечером - культурная программа, посещение Большого драматического театра им. В.И.Качалова спектакль «Глумов». После спектакля успеваем совершить вечернюю прогулку по исторической пешеходной улице Баумана, посетить многочисленные сувенирные лавки и магазинчики. Переполненный впечатлениями, отправляюсь в отель, а завтра встреча с инновациями – впереди город Иннополис…

День третий. Рано утром отправляемся в г. Иннополис, который расположен в пригороде Казани. Отдельный город со своей инфраструктурой: жилые дома, магазины, детский сад, лицей, университет. В городе на сегодняшний день проживает более трёх тысяч жителей, но строятся новые дома, которые ждут новоселов. Наш путь лежит в общеобразовательное учреждение «Лицей Иннополис», где уже ждут гостей со всей России. Открывает экскурсию директор лицея Сулимова Надежда Алексеевна, которая рассказала об образовательной среде лицея Иннополис. После этого слушаем выступление заместителя директора и посещаем уроки физической культуры и английского языка. Лицей поражает: оснащенность, инновационность. Нет ничего лишнего, всё строго, как в современной науке. Жаль, что время пролетает очень быстро, остаётся много вопросов, которые хотелось бы задать при личном общении.

Но вот мы уже в автобусах, и наш путь лежит на остров – град Свияжск, расположенный в 30 км от г. Казани, в живописном устье реки Свияги, на высоком холме площадью 62 га. Это первый православный город в регионе Среднего Поволжья, основанный в 1551 году Иваном Грозным. Экскурсовод у нас просто замечательный, рассказывает с большой любовью и интересом о своих родных местах. Невольно все влюбляются в историю и святые места. Мало рассказать словами, помогает фотоаппарат… а затем нас ждет трапезная монастыря и вкусный, постный обед (по православному календарю пост!).

Вот и подходит к концу наше пребывание в Казани, мы в университете, на круглом столе, тема которого «Стратегия развития школы: компетенции для успешной жизни». Закрытие семинара и вручение удостоверений о прохождении переподготовки по теме: «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом». Завершает семинар торжественная программа, а завтра - самолет и возращение в город Белоярский.

Слова признательности и благодарности хотелось бы выразить Общероссийскому Профсоюзу образования, Ханты – Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Белоярской районной организации Профсоюза работников образования; лично председателю Ханты – Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Болдыревой Людмиле Федоровне; председателю Белоярской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки Гуркиной Елене Анатольевне; руководителю группы Банниковой Ольге Николаевне.

председатель первичной профсоюзной организации

СОШ №3 г. Белоярский,

заместитель директора по УВР, учитель математики

Плотников Андрей Николаевич

апрель 2018г.



buttons buttons buttons