О защите прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда

В соответствии с Планом мероприятий «Года охраны труда в Профсоюзе» Нижневартовской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, 27 марта 2018 года в МБОУ «СШ №19» состоялся семинар «О защите прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда». В работе семинара приняли участие специалисты отдела труда Управления экспертизы и труда Департамента экономики Администрации города и юридического Управления Администрации города, председатели первичных профсоюзных организаций.

Перед началом работы участники семинара почтили Минутой молчания память погибших в торговом центре города Кемерово.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы создания и функционирования системы управления охраной труда, обучения и проверки знаний работников, проведения медицинских осмотров, изменения законодательства в области охраны труда, порядок проведения инструктажей; применение административной и уголовной ответственности за нарушения в области охраны труда.

В своем выступлении председатель горкома Профсоюза, Л.К. Сенина отметила положительную тенденцию в работе по управлению общественным контролем за созданием здоровых и безопасных условий труда в образовательных организациях города.

Комитет Нижневартовской городской организации Профсоюза большое внимание уделяет вопросам охраны труда. Заключение соглашений, обучение уполномоченных, создание совместных комиссий, проведение проверок – вот минимум необходимых мер для успешного функционирования системы образования в безопасных условиях. Она привела статистику Международной организации труда о количестве травмированных и погибших в результате несчастных случаев. По подсчетам МОТ, ежегодно в мире на рабочем месте погибает 2,2 млн. человек. Деятельность по охране труда, защите прав членов Профсоюза на охрану труда необходимо считать одним из приоритетных направлений работы Профсоюза.

Л.К.Сенина отметила, что как бы ни была сильна роль законодательной составляющей, все же самым действенным остается путь социального диалога, совместного поиска путей решения  проблем  охраны  труда  в организации - всего того, что мы  вкладываем  в  понятие «социальное партнерство».

Верин С.А. - начальник отдела труда Администрации города - выступил с анализом состояния условий и охраны труда в образовательных организациях города в 2017 году. Осветил вопросы общественного контроля за выполнением работодателями обязательств, установленных коллективным договором в области охраны труда. Сергей Александрович отметил большую работу, проведенную в образовательных организациях города по охране труда, участию в городских, окружных и Всероссийских конкурсах в 2017 году.

Сорокина А.В. – специалист-эксперт отдела труда - осветила вопрос уведомительной регистрации коллективных договоров, провела обзор типичных ошибок и нарушений, возникающих в ходе процедуры регистрации.

Михляева Л.Р. - председатель внештатной технической инспекции труда - в своем выступлении рассказала об итогах работы Нижневартовской городской организации Профсоюза по охране труда в 2017 году и задачах на 2018 год.

С обзором изменений Трудового законодательства во второй половине 2017 года и в 2018 году перед участниками семинара выступила О.Ю.Наумова – специалист-эксперт юридического Управления Администрации города.

В ходе семинара председатели первичных профсоюзных организаций получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы, поделились своими проблемами.

В завершение семинара участники посмотрели видеоролики победителей конкурса «Молодежь под защитой Профсоюза», организованного НГО Профсоюза и молодежным объединением «Педагог-НВ».

Л.К. Сенина,

председатель Нижневартовской городской

организации Профсоюза работников народного образования и науки

Российской Федерации,

г. Нижневартовск

27.03. 2018 г.



buttons buttons buttons