Молодые педагоги – о будущем!

14-15 февраля   в  п. Приобье  Октябрьского района стартовал  III  профсоюзный районный Форум молодых педагогов «Думай о будущем - 2018».

      В  работе Форума    приняли  участие  делегации   из   16  учреждений   образования, а также приглашённые:   Глава Октябрьского района А.П. Куташова,  депутат  районной Думы, Глава гп. Приобье  Е.Ю. Ермаков, начальник Управления образования и молодёжной политики   Т.Б. Киселёва, начальник Центра развития образования  Н.А. Пожарницкая,  руководители образовательных организаций  и  учреждений.   Всего на  Форум  прибыло  77 человек, из них  56 -  члены  Профсоюза.

       Форум проводился в рамках   объявленного  Президентом Российской Федерации  и Губернатором ХМАО-Югры  Года Гражданской сознательной активности и волонтёрства.

       В эти дни профсоюзная организация увеличилась на семь членов Профсоюза. В торжественной обстановке  вручены профсоюзные билеты.

     В ходе  форсайта  «Я и Общество» рассматривались вопросы формирования  имиджа педагога  и  прогнозирования места  учительской  молодёжи в социуме. В начале работы форсайта был поставлен  вопрос;  что первично в первые годы работы педагога  - профессиональное признание или социальное признание?   Прогнозирование   деятельности  заинтересовало всех. Выдвинуть свои версии, идеи   и предложения по этой проблеме  -  таково было  домашнее  задание для составления мини-проекта «Моя гражданская позиция». Вернувшись к вопросу в конце  дискуссии, пришли к единому  мнению: для молодого педагога первично социальное признание.

        При проведении дискуссионной площадки  «Проблема  - диалог  -  действие»  с первыми лицами рассмотрены   инициативы:

1.  Оплаты  больничных листов  по беременности  молодым  специалистам с маленьким стажем работы  и мамам, имеющим 2 и более малолетних детей.

2.  Установления тождественности  отдельных педагогических  профессий.

3. Рассмотрено  предложение о выездной работе в посёлки  этнографического музея с. Шеркалы.

      В диалоге о месте работы молодёжи звучали слова  народной мудрости «Где родился, там и пригодился», «Малая родина – место, где мы чувствуем себя спокойно и уютно».

       Мастер-класс «Мы вместе», представленный группой участников Форума,  дал возможность молодым педагогам попробовать себя в общении с  аудиторией, представлении опыта.  Тема  актуальная в наши дни: «Инклюзивное образование  для детей с ОВЗ. Доступная образовательная среда».

      Молодёжь – это взрослые дети: загораются идей с первых минут, проигрывают ситуации,  обсуждают проблемы и приходят к единому мнению; мы должны помочь любому ребёнку адаптироваться в обществе.

        По традиции  для участников Форума показан мастер-класс педагогом- победителем  районного конкурса «Педагог года - 2017».  В этом году своё мастерство показал учитель русского языка и литературы  Унъюганской СОШ № 1  В.Б. Булдаков.

        Конкурсная часть  проводилась согласно Положению о Форуме. В конкурсе приняли участие 10 педагогов.

       Номинация  «Мы с наставником вдвоём»  имела цель:  стимулирование   профессионального  сотрудничества   педагогов - стажистов  и молодых специалистов.

          Цель номинация «Моя гражданская позиция»: инициировать  активность молодёжи в  социуме посёлков, среди детей и родителей.

         Цель номинация «Педагогический дебют»: дать возможность молодым педагогам  попробовать себя  в роли практика, показать свои педагогические и методические наработки в среде начинающих педагогов.

       Проигравших не было – каждый конкурсант сумел показать свою уникальность. Два дня совместной работы, поддержки конкурсантов сплотили молодёжь,  расширили рамки взаимодействия друг с другом. Ведь в маленьких посёлках молодых специалистов один-два. А сейчас  появилась возможность общаться, делиться проблемами с коллегами из других школ и дошкольных учреждений.

        Абсолютным победителем конкурсов  стал  Роман Фаритович  Саматов, учитель физической культуры Приобской средней школы.

         Плотный график работы Форума не утомил молодёжь. Вечером участники посетили краеведческий музей посёлка, а потом была молодёжная  развлекательная программа. И опять же педагоги не только веселились, но и неназойливо  познакомились с формами организации  вечеров отдыха с детьми.

          В ходе работы Форума  стало ясно, что на современном этапе возрастает гражданская активность молодёжи, желание расширить рамки своей деятельности за пределы образовательных учреждений.

            

Председатель Октябрьской районной

организации Профсоюза

работников народного образования и науки

Российской Федерации                                                                                                    Т.А.  Машинина

2018 год



buttons buttons buttons