«Сургутская школа с профессиональной подготовкой» отметила юбилей – 40 лет!

7 ноября 2017 года в КОУ «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными воз­можностями здоровья» состоялся празд­ничный концерт, посвященный 40-летне­му юбилею образовательного учреждения.

Все приглашенные прониклись атмос­ферой праздника – были приложены мак­симальные усилия для того, чтобы сде­лать школу красивой, а юбилей незабыва­емым! Учителя школы приветствовали го­стей, родители и выпускники вручали пе­дагогам красивые букеты. Отовсюду зву­чали теплые поздравления и добрые поже­лания!

В холле школы внимание посетителей привлекала выставка детского творчества. Оригинальные работы, выполненные в различных техниках, демонстрировали та­ланты и умения обучающихся. Здесь были выставлены замечательные картины, пред­меты вышивки, вязаные изделия, поделки из бумаги и даже мягкие игрушки.

И вот, наконец, из актового зала школы донеслись торжественные звуки – начал­ся юбилейный концерт! Учителя совмест­но с учениками представили вокальные и танцевальные номера, показали веселые сценки из школьной жизни, познакомили гостей с педагогическим коллективом.

Ведущие концерта рассказали гостям об истории школы. 17 ноября 1977 года в Сур­гуте открылась первая вспомогательная школа. Располагалась она в микрорайоне «Строитель» на ул. Рабочей. Школа пред­ставляла собой одноэтажное деревянное здание. В 1987 году школа переехала в ка­питальное трехэтажное здание по ул. Мо­сковской в микрорайоне «Геолог». В 1989 году в связи с увеличением количества об­учающихся возникла необходимость от­крыть еще одну вспомогательную школу.

В 1996 году школа переезжает в новое здание, в котором находится в настоящее время. В тот же год на базе школы откры­вается интернат, где дети не только обу­чаются, но и живут. Меняется статус об­разовательного учреждения и его назва­ние –МОУ «Специальная /коррекционная/ школа-интернат VIII вида». В 2014 году школа переименовывается в КОУ «Сургут­ская школа с профессиональной подготов­кой для детей с ограниченными возможно­стями здоровья».

На праздничном концерте вспомнили предыдущих директоров школы, отметили их заслуги в деле воспитания подрастаю­щего поколения. Особое внимание удели­ли ветеранам педагогического труда, име­ющим за плечами солидный стаж работы в стенах данного учебного заведения.

Почетные гости поздравили школу с юбилеем и пожелали педагогическому кол­лективу творческих находок и профессио­нальных побед. Среди гостей школы были:

Васяева Олеся Игоревна – начальник Отдела адаптированных образовательных программ и итоговой аттестации Департа­мента образования и молодежной полити­ки ХМАО-Югры.

Болдырева Людмила Федоровна – пред­седатель Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников на­родного образования и науки РФ.

Пугачева Галина Владимировна, дирек­тор МКУ «Центр диагностики и консуль­тирования».

Терехова Светлана Анатольевна – на­чальник Отдела дополнительного образо­вания БУ «Сургутский государственный педагогический университет».

Богатая Ольга Федоровна – старший на­учный сотрудник Ресурсного центра обра­зовательных технологий по работе с деть­ми, имеющими особенности развития, БУ «Сургутский государственный педа­гогический университет».

На праздничном концерте состоялось торжественное награждение педагогов школы почетными грамотами и благодар­ственными письмами.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Фе­дерации награждена Максимова Ольга Викторовна, 2017 г.

Почетной грамотой Думы ХМАО-Югры на­граждена Голомазова Надежда Ивановна, 2017 г.

Благодарность Губернатора ХМАО-Югры по­лучила Юровских Марина Викторовна, 2017 г.

Почетной грамотой ДОиМП ХМАО-Югры на­граждены:

Полякова Евгения Сергеевна, 2016 г.

Мумбер-Образцова Елена Станиславовна, 2016 г.

Алексеева Светлана Геннадьевна, 2017 г.

Бойко Лариса Петровна, 2017 г.

Мухамадиева Татьяна Викторовна, 2017 г.

Благодарственное письмо ДОиМП ХМАО- Югры получили:

Туйгунова Назира Рашидовна, 2016 г.

Гугучкин Игорь Анатольевич, 2016 г.

Девентейчик Людмила Анатольевна, 2016 г.

Брагина Светлана Анатольевна, 2017 г.

Драгунова Юлия Александровна, 2017 г.

Цыганкова Валентина Александровна, 2017 г.

Почетными грамотами от партии «Единая Россия»

награждены:

Цыганкова Валентина Александровна, 2017 г.

Матяжова Вера Павловна, 2017 г.

Борисова Жанна Николаевна, 2017 г.

Озерова Маргарита Адамовна, 2017 г.

Питоня Светлана Владимировна, 2017 г.

Школа учит всему, в том числе, – побеждать в конкурсах и соревнованиях. Так обуча­ющиеся Армантович Наталья, Борт Александр, Воробьев Дмитрий, Ковязина Елизавета вместе со своими педагогами дополнительного образования Даниловой О.И., Колупае­вой О.К. сделали прекрасный подарок школе к юбилею, завоевав первые места в окруж­ном фестивале для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Кры­лья души», который состоялся 11 ноября 2017 г. в г. Пыть-Ях.

В завершение праздничного меропри­ятия гости отправились на экскурсию по школе, заглянули в классы, пообщались с учителями и обучающимися. Ученики на­чальных классов с удовольствием подели­лись свежими новостями и похвастались успехами в учёбе. Ученики 10А класса Боровков Максим и Виливчук Влад рас­сказали посетителям школьного музея об истории школы и ее достижениях.



buttons buttons buttons