С юбилеем тебя, дорогая, любимая школа!

        5  октября,  в День учителя, Березовская школа-интернат  ХМАО-Югры  отметила    35 –летний Юбилей.  Задолго до этого дня, на очередной школьной линейке, директор  объявила  о подготовке к празднику. С этого времени все и завертелось: юные артисты под руководством учителя музыки Татьяны  Соловьевой готовили концертные номера, педагоги и воспитатели проводили  конкурсы рисунков, сочинений среди учащихся, обновляли  фотографии, украшающие стены актового зала, коридоров;  юнкоры школьной газеты «Звездочка» выпустили к юбилею праздничный номер. Хорошо вписались в коридорах первого и второго этажей  подготовленные педагогами стенды: «Наше творчество» с рисунками детей, «Дополнительное образование», «Почетные работники школы-интерната», «Вспомним, как это было» .

…. Атмосфера праздника в интернате в этот день чувствовалась во всем. В коридоре звучала музыка. А в вестибюле школы, где царили рукопожатия, объятия, охапки цветов, и смех, учителя приветливо встречали гостей с хлебом-солью, не забывая при  этом вежливо напоминать, чтобы все  оставили свои пожелания  школе в специальной   «Книге».

История Березовской школы-интерната начинает свой отсчёт с октября 1982 года. Именно тогда из деревни Сартыньи в поселок Березово была переведена вспомогательная школа-интернат. Расположилась она в здании бывшей начальной школы, в которой обучались дети экспедиционного поселка. Под столовую приспособили здание  магазина. В начале 90-х годов стоявшая на болоте одноэтажная школа  развалилась. За парты нового двухэтажного учебного учреждения, где сейчас проводится капитальный ремонт, воспитанники смогли сесть лишь в 1996 году.

- Условия в Сартынье были очень плохие, - рассказывает  работавшая в то время в комитете образования Отличник народного образования России, ветеран педагогического труда Н. Г. Паплаухина.  – Школа была маленькая, учились здесь дети - сироты без всяких документов, заключений врачей. Олигрофено-педагогов вообще не было. Принимали работать вчерашних выпускников школы. Такой вот был коллектив, в котором  жили дети.

Первым директором школы-интерната была С.А. Казакова. Должность заместителя директора занимала Н.Ю. Бирюгина, которая затем в течение 16 лет (с 1989 по октябрь 2005 г) руководила учебным учреждением.  Обязанности завуча по учебной работе исполняла С.А. Терехова. Вся воспитательная работа была возложена на старшего воспитателя школы-интерната Л.В. Мулину. Сейчас эту должность  занимает И.М. Квашнина. В 1991 году в штатное расписание учебного учреждения  ввели должность заместителя директора по воспитательной работе. Приказом по школе на эту должность была назначена нынешний директор интерната Кудрявцева Ирина Юрьевна (работавшая тогда воспитателем), которая возглавляет коллектив с 16 апреля 2011года  по настоящее время. Заместителями директора сегодня  являются:

   по воспитательной работе – И.Н. Трохалева, 

  по учебной – С.В. Терентьева,

  по административно-хозяйственной части – С.В. Онищенко.

 В настоящее время  в школе-интернате обучается более 60 детей.  Это ребята из  поселков  и деревень  Березовского района: Игрима, Сосьвы, Теги, Ломбавожа, Белоярского района, а также из п. Березово.

С 2010 года, с вводом в строй нового здания спального корпуса, условия проживания воспитанников намного улучшились. Большие светлые комнаты, в каждой из которых есть выход на лоджию, душевые кабинки, создают комфортные условия для воспитанников. В этом же корпусе размещен и вместительный актовый зал, где и состоялось торжественное мероприятие. Открыла его директор интерната, Почетный работник общего образования Российской Федерации, обладатель памятного знака «Эффективный руководитель -2017», педагог высшей категории Ирина Кудрявцева:

- Наша школа сегодня – это дом, который построили мы все с вами: ученики, родители,  воспитатели, педагоги, сотрудники, наши социальные партнеры. Сложился он  из наших дел, талантов и старания. И результаты радуют, - начала она свое выступление, -  поэтому, дорогие мои коллеги, хочу сегодня выразить вам огромную благодарность и признательность. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные  люди. А вместе мы  -   большой, творческий, слаженный коллектив.

Коллектив в школе действительно творческий, слаженный, а еще грамотный.  Из 49 педагогов, работающих здесь, 8 имеют почетные звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 3 награждены грамотами Министерства образования Российской Федерации. 8 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 20 – первую. Воспитанники и сотрудники школы-интерната принимают активное участие в общественно-культурных мероприятиях, спортивных состязаниях поселка, района, округа. Об этом красноречивее всяких слов рассказывает уголок с дипломами и кубками «Наши достижения» на втором этаже. Не оставила без внимания  работников в день юбилея и директор. Почетные грамоты  «За высокий профессионализм, за творческую и плодотворную  и качественную работу и в связи с 35-летием школы-интерната» из рук Ирины Юрьевны получили в этот день педагоги, воспитатели и сотрудники: Александр Руди, Ираида Аксенова, Галина Минченко, Любовь Кременная, Михаил Яковлев, Оксана Выртупенко, Галина Буткова, Геннадий Гук, Зоя Витюкова.  

Эстафету добрых слов после директора интерната подхватила председатель Ханты – Мансийской окружной организации Профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации Л. Ф. Болдырева, которая не могла не приехать на это торжество. Ведь все работники школы-интерната и это, наверное, единственное учреждение района,  в котором все   100%  работников  являются членами Профсоюза.

- Позвольте мне от имени Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Ханты Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки поздравить ваш славный коллектив с 35-летием и наградить Почетными грамотами Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за активную работу в Профсоюзе педагогов: Вадима Манджиева, Марину Войцеховскую, Надежду  Малышеву, Ирину Ятченко, Алексея Афанасьева, Оксану Байкову, воспитателя Петра Колмоченко, специалистов: Галину Максимову,  Марину Курлину, Галину Юкину, директора школы-интерната Ирину Кудрявцеву.

Почетными грамотами Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры гаграждены: заместитель директора по воспитательной работе Инна Трохалева, экономист Мария Пудовикова, учителя  Анна Полянская,  Елена Санджиева, бухгалтер Анна Орлова. А самую  высокой награду -  Почетную  грамоту Министерства образования Российской   Федерации «За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд» из  рук Людмилы Фёдоровны Болдыревой  получила в этот день педагог Валентина Добрженецкая.

Не с пустыми руками пришли на юбилей и другие гости.

- Мы  в районе живем дружной семьей, и во всех мероприятиях, которые проходят у нас в поселке, коллектив интерната всегда принимает активное участие.  Воспитанники тоже всегда радуют нас своим творчеством, спортивными достижениями. Продолжайте жить такой же дружной семьей,  - напутствовала  коллектив интерната заместитель главы Березовского района Ирина Чечеткина, вручая директору Приветственный адрес и картину  с видом поселка Березово.

 - Ваш интернат – это, наверное, образец тех коллективов, которые должны быть. Вы всегда сплоченные, вы всегда  вместе. Один  ваш хор чего стоит! Таких, наверное, мало. Мы гордимся вашим коллективом. Низкий вам поклон, процветания и всех благ, - пожелала в своей поздравительной речи председатель Комитета по культуре и спорту района Татьяна Хазиахметова.

Много добрых слов в адрес учителей,  родителей и учеников произнесли в своих выступлениях ветеран педагогического труда Нина Поплаухина, председатель родительского комитета Валентина Тавлетбакиева, директор районного краеведческого музея Людмила Андриянова, директор комплесного молодежного центра Наталья Фомина, директор Березовской детской школы искусств Мария Светлакова, представитель ПАО Банк «ФК Открытие» Наталья Бачина и т.д.   

 Трогательным моментом торжества стало вручение  пакетов с подарками в знак величайшего уважения  ветеранам педагогического труда и гостям, пришедшим на праздник. Порадовал собравшихся своими песнями школьный хор. Подарила любимым учителям песню «Учитель» воспитанница интерната Ануфриева Ника;   вызвала  бурю аплодисментов дошкольная группа «Пчелки»,  исполнившая для гостей танец «Кап-кап-кап». Гвоздем праздника стал танцевальный флешмоб, организованный детьми и педагогами. А завершился праздничный концерт песней «Юбилей» в исполнении хора.   И, конечно же, ни один юбилей не обходится без праздничного торта со свечами и чаепитием. Не исключением был и этот праздник!

Доброго пути тебе, школа!

 


Михаил Морев, 

педагог дополнительного образования,

руководитель кружка "Становление"

п.Берёзово



buttons buttons buttons