Созвездие талантов

     Уроки, консультации, кружки, внеурочные мероприятия, педсоветы, родительские собрания, конференции, ученические и педагогические конкурсы – малый перечень ежедневных учительских забот. При этом педагоги с явным удовольствием включают в плотный график и творческие фестивали. «Созвездие талантов» - отнюдь не громкое, но вполне оправдывающее себя название ставшего уже традиционным фестиваля художественной самодеятельности работников образования Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Ежегодный фестиваль художественной самодеятельности проходит под эгидой районного Профсоюза работников народного образования и науки. На этот раз в качестве игрового сюжета участникам было предложено железнодорожное путешествие в фирменном поезде - 2017 по маршруту от станции «Профсоюзная» до станции «Юбилейная» в посёлке Пойковском, готовящемся встретить 50-летие. Педагоги из 21 образовательного учреждения района немедленно отправились в путь, захватив с собой хорошее настроение, улыбки, юмор и творческие подарки – песни о России, о дружбе, и, конечно же, о любви. А сколько восторга подарили зрителям хореографические номера! Стоит отметить, танцевальный репертуар педагогов и воспитателей не ограничился хороводами, педагоги Лемпинской школы исполнили завораживающий хантыйский танец «Под лучами Нума-Торума». Коллектив детского сада «Родничок» едва ли не в полном составе представил композицию «Радуга дружбы». Вместе со стюардессами пойковского детского сада «Солнышко» зал отправился в увлекательный полет за облака, их коллеги из «Капельки» удивили восточным танцем с необыкновенными превращениями платков, у которых не две, а три стороны-полотна – вот что значит фокус!

Тему поддержали девушки из детского сада «В гостях у сказки»: в их номере строгие фраки чудесным образом превращались в элегантные платья - а вам по силам в мгновение ока поменять наряд? Необыкновенный, волшебный танец «Нежность» подарили родному поселку «Девчата-теремчата»: по сцене парили белые лебеди!

На правах жителя Пойковского более чем с 30-летним стажем, Директор Департамента образования и молодежной политики, Надежда Котова от имени земляков выразила участникам фестиваля благодарность за столь талантливые, искренние и добрые подарки к юбилею.

- Большое спасибо за яркость, профессионализм, душевность, любовь к малой и большой Родине!

Экспертам было непросто выбирать победителей, поэтому первых мест оказалось значительно больше, чем заявленных номинаций.

В сольном исполнении почетное золото разделили педагог из Сингапая Реана Багманова и пойковчанка Ирина Мурясова.

Судьи не поскупились на награды высшего достоинства и в хореографической номинации. Сразу два пойковских коллектива стали лауреатами 1 степени, это работники пойковских детских садов «Жемчужинка» и «Солнышко».

Гран-При за незабываемые нежные лебединые образы удостоены сотрудницы пойковского детского сада «Теремок».

В номинации «Вокальные ансамбли» победили учителя Куть-Яхской школы, их коллеги из детского сада «Морошка» стали обладателями Гран-При.

Впрочем, проигравших не было! Все без исключения самодеятельные артисты получили памятные подарки, кубки, дипломы и премии от организатора конкурса – райкома Профсоюза образования , а также два специальных приза - от Директора Департамента образования Н. Котовой и главы гп. Пойковский А. Бочко.

Председатель районного профсоюзного комитета, Ольга Банникова отмечает: «Профессионализм наших творческих коллективов из года в год растет на глазах у изумленной публики! То, что продемонстрировали на фестивальной сцене наши педагоги в нынешнем году, вызывает бурю невероятных эмоций и шквал восхищений! Каждый из представленных номеров достоин одной оценки – «браво!». С полным правом все они будут в течение года включены в культурную программу во всех поселениях Нефтеюганского района, а также мы надеемся получить шанс продемонстрировать себя и на других профсоюзных конкурсах высшего ранга».

Опыт выступлений на аналогичных фестивальных площадках региона уже есть: начало положил негласный договор о творческом сотрудничестве между профсоюзными организациями работников образования Нефтеюганска и Нефтеюганского района. Городским коллегам из Нефтеюганска на конкурс пойковчане детского сада «Лесовичок», обладатели Гран-При фестиваля «Созвездие талантов – 2016», привезли подарок - шикарный танец с веерами – те нынче в ответ делегировали народную танцовщицу Надежду Саткаеву и исполнителя казачьих песен Романа Хализова.

Фестиваль художественной самодеятельности - одно из многих мероприятий творческого характера, которые ежегодно проходят в Нефтеюганском районе. В этом ряду и конкурс профессионального мастерства, особенно его номинация «Педагогический дебют», и зимняя спартакиада, и туристский слет, который непременно посвящается главной теме года. Это соревновательные мероприятия, но главная цель каждого - доставить и получить максимум хорошего настроения, удовольствия и положительной энергии, сплотить профсоюзные ряды, поэтому участники к ним и относятся столь серьёзно. Причем, все конкурсы, спортивные, туристские соревнования проходят не за закрытыми дверями, это широко публичные события в жизни района, вызывающие живой интерес у представителей местной власти, спонсоров. Словом, это еще и надежный путь развития социального партнерства.






























О.Н. Банникова,

председатель Нефтеюганской районной организации

Профсоюза работников народного образования и науки

2017г.



buttons buttons buttons