Участие в работе Международного Московского салона образования

C 11 по 15 апреля 2017 года в г. Москве прошли курсы повышения квалификации для социальных партнёров Профсоюза образования ХМАО-Югры по теме: «Управленческие решения как эффективный ресурс формирования образовательного пространства».

На курсы были направлены руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, дошкольного и начального школьного образования ХМАО-Югры. Всего от Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки на курсы был направлен 21 участник.

В программу включены:

- блиц «Формирование компетенций руководителей в области внедрения профстандартов» с руководством Профсоюза;

-семинар «Стратегии формирования инклюзивного образовательного пространства» с директором АНО ЦПП «Профзащита» и руководителями образовательных организаций, преподавателями вузов;

- практикумы «Эффективные управленческие решения как фактор управления качеством образовательного пространства» и «Эффективные педагогические решения как фактор управления качеством инклюзии и интеграции детей с ОВЗ в среду нормально развивающихся сверстников».

Участники курса повышения квалификации посетили ведущие образовательные организации г. Москвы: ГБОУ гимназия № 1529, ГБОУ города Москвы «Курчатовская школа» (программа прилагается).

Также участники курса приняли участие в работе Московского международного салона образования (ММСО-2017).

Московский международный салон образования – это ежегодный открытый форум, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации как платформа для обмена опытом по актуальным вопросам системы образования. В 2017 году ММСО прошёл в четвертый раз на ВДНХ.

Тема салона этого года - «Новая экосистема образования» (кооперативные системы связей между всеми участниками образовательного процесса, современные формы взаимодействия между образовательными учреждениями, бизнесом, учащимися и государством - опыт и перспективы; выстраивание новой экосистемы образования на основании взаимосвязей между участниками, и развитие профессиональных сообществ).

Цель профессионального диалога в рамках Салона в 2017 году – выстраивание новой экосистемы образования с помощью анализа и исследования взаимосвязей внутри каждого из кластеров. Участники обсуждения искали ответ на вопрос о том, как должно быть выстроено взаимодействие между образовательными учреждениями, бизнесом, государством, НКО, родительским сообществом, педагогами и учениками.

Программа Салона создавалась с учетом интересов профессиональных сообществ и групп, включенных в образовательный процесс. Новый подход к формированию программы ММСО предполагал создание тематических блоков и индивидуальных навигационных маршрутов для представителей каждого из профессиональных сообществ.

Деловая программа Салона включала обсуждение содержания государственной политики в образовательной сфере, технологий и методик инклюзии, ресурсов непрерывного образования; было запланировано и проведено не менее 1000 мероприятий.

В рамках программы ММСО традиционно были организованы специальные проекты: летние образовательные программы, профориентация для детей и взрослых, международные программы обучения, конкурсы научно-технического творчества. В последний день работы Салон стал площадкой для общения родителей, заинтересованных в выборе образовательных возможностей для своих детей.

2017 год явился годом расширения международного взаимодействия на Салоне: в мероприятиях ММСО приняли участие 30 стран, 50 зарубежных делегаций, 35 зарубежных министров образования, 100 международных экспертов. Заинтересованность в сотрудничестве в рамках Салона уже подтвердили Ассоциация Didacta, Лига образования Франции и европейская выставка инновационных образовательных технологий BETT.

Председатель Ханты-Мансийской окружной

организации Профсоюза работников

народного образования и науки

Российской Федерации Л.Ф. Болдырева

17 апреля 2017г

г. Ханты-Мансийск



buttons buttons buttons