В Октябрьском районе подвели итоги Года «Спорта, здоровья, долголетия»

            Общероссийский Профсоюз образования объявил 2021 год  «Годом спорта, здоровья, долголетия». И приоритетным направлением  нашей профсоюзной организации стало укрепление здоровья, пропаганда физической культуры и массового спорта с целью повышения качества и продолжительности жизни  в условиях новых вызовов.

               Первое мероприятие 2021 года – «Веселые старты». Более 80 членов Профсоюза  приняли участие в спортивных  состязаниях. Получился настоящий праздник. Наши партнеры, МКОУ «Сергинская СОШ» и спортивная школа олимпийского резерва  подготовили спортивные казачьи испытания. Был спортивный азарт, дух здорового соперничества. А главное –  участники и болельщики  получили положительные эмоции, заряд бодрости и незабываемые впечатления.

       В дошкольных учреждениях прошли мастер-классы по теме «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ», организованные с целью повышения  профессиональной компетентности педагогов  и воспитателей через знакомство с элементами здоровьесберегающих технологий: самомассаж, цветотерапия, гимнастика для глаз, кинезиология (наука о развитии головного мозга через определённые двигательные упражнения), технология Су–Джок (массажный мячик, подходит для массажа, как профилактическое средство для укрепления иммунитета, повышения тонуса мышц, улучшения периферического кровообращения, а также как средство, стимулирующее тактильную чувствительность, и, как следствие, речемыслительные функции). 

            Полным ходом идет реализация Проекта «Педагогическое сообщество «Пеликан» - победителя гранта Губернатора ХМАО-Югры-2021. Очередное мероприятие «Водный сплав»  – это новые эмоции и уникальная возможность воссоединиться с природой, подышать чистым воздухом и зарядиться энергией природы для новых идей на новый учебный год. Основная идея водного сплава - создать условия для совместного отдыха молодых педагогов.
            В период с 16 по 18 июня 2021 года члены первичных профсоюзных организаций Октябрьского района стали настоящими туристами. Тринадцать самых смелых молодых педагогов в очередной раз доказали, что учителю всё по плечу и любое испытание под силу: разжечь костер во время дождя, установить палатку, не имея особых навыков, и даже овладеть искусством «тяни-толкай», когда катамаран дает сбой.

          Сплав по реке Обь - это настоящее приключение, это возможность побывать в красивых, неисхоженных местах, где нет дорог, и куда попасть можно исключительно по воде.

          Одно из таких уникальных мест – Зимнее Алешкино, старинная хантыйская деревня на горной стороне реки Обь. Живописное место, где нетронутая дикая природа наполнена многовековой историей. Дом из бруса с печкой и просторной верандой, баня, незабываемая природа позволили участникам сплава окунуться в атмосферу национальной хантыйской деревни.. Молодые педагоги приняли участие в этнографической экскурсии и отведали хантыйской ухи, приготовленной по старинному рецепту.

       Впечатленные национальным колоритом, участники сплава обсудили перспективы разв ития сообщества молодых педагогов на территории Октябрьского района, обменялись идеями и планами на ближайшее будущее.

        Участники отметили, что данный проект - это еще одна возможность обрести новые знакомства и просто получить психологическую разгрузку за счет создания атмосферы неформального общения.
Как отметили педагоги, полноценный отдых – залог хорошей работы!
           Сплав для молодых педагогов состоялся впервые на территории Октябрьского района. И в дальнейшем педагоги готовы на покорение новых маршрутов, открытие новых возможностей!

             Октябрь 2021г. члены Профсоюза активно провели на базе «Зимнее Алешкино». Мы продолжали жить под девизом «Спорт. Здоровье. Долголетие»! Успешно прошли туристскую навесную полосу и переправу, вязали туристские узлы. Прошли экологическую тропу. Выходные получились замечательные! Заряд энергии и оптимизма получили все участники поездки.

          Приняли участие в вебинарах «Здоровый позвоночник», «Искусство жить без стресса», «Дыхательные практики». 7 апреля 2021г. присоединились к Всероссийской эстафете здоровья.

 В рамках федерального Проекта «Спорт – норма жизни» с 10 сентября 2021 года стартовал предварительный Чемпионат России по фоновой ходьбе, являющийся ключевым звеном Программы повышения физической активности «Человек идущий». По данным организаторов зарегистрировалось более 1.500 команд со всех уголков России, в том числе, активное участие приняли  команды организаций Общероссийского Профсоюза образования. Наша команда тоже присоединилась к Чемпионату. Основной этап  стартовал 15 октября и финишировал 15 ноября 2021 года. В команду вошли молодые педагоги, сотрудники и ветераны профсоюзного движения в количестве 24 человек. По итогам предварительного и подготовительного этапа все участники зарядились спортивным азартом, положительными эмоциями и стремлением к победе. Общая цель для всех - командная победа, которая зависит от каждого участника. Командный дух и положительный настрой - важный фактор для достижения поставленной цели. Формирование оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе у людей разного возраста является главным достижением Чемпионата России «Человек идущий».
            Мы не останавливаемся на этом, и в перспективе - интересный проект  «Велосипедный марафон», посвященный Дню Победы. В июне - водный сплав на катамаранах по реке Обь, а затем  - Всемирный день Здоровья.

Массовый спорт  укрепляет  здоровье,  воспитывает  характер, улучшает  настроение, делает наших членов Профсоюза  сильными, счастливыми и выносливыми, закаляет организм и  улучшает настроение, продлевает активную жизнь. Так будьте  все здоровы, пожалуйста! И не только в год «Спорта, здоровья, долголетия», а каждый день, всегда!

 

О.А. Осович,

председатель Октябрьской районной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ

2022 год

 

 

 

.

 

 

 



buttons buttons buttons