Дружно! Смело! С оптимизмом! – за здоровый образ жизни!

Абсолютное единение физиков и лириков продемонстрировало педагогическое сообщество Нефтеюганского района ХМАО-Югры на долгожданной зимней Спартакиаде-2021. В празднике также участвовали историки, химики, физруки, кадровики, завучи, заведующие, воспитатели и еще многие, без кого немыслимы обучение, воспитание и вообще деятельность образовательных учреждений. Скрепой и организатором спортивного праздника выступил райком Профсоюза работников образования Нефтеюганского района. Приветствия, пожелания хорошего отдыха и спортивных побед работникам образования направили глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, депутат Думы ХМАО-Югры Владимир Семенов, глава Пойковского Алла Бочко приветствовала земляков и гостей поселения лично, она отметила, что гордится победами и результатами труда педагогических коллективов, их успешными воспитанниками и учениками.

Торжество пришлось на третье апреля, день, когда стало очевидно: весна вступила в права, о чем дала знать потекшими сугробами, лужами, ласковым солнышком и неистовым пением синичек. Правда, пернатые в этот день, похоже, и сами себя не слышали: поселившуюся на пойковской лыжной базе тишину прогнал шум учительских и воспитательских бивуаков: спартакиада – это не только спортивные этапы, а еще творчество и общение – и наконец-то не онлайн. Эта Спартакиада - вклад в развитие Всероссийского движения «Профсоюз – территория здоровья», также популяризации активного здорового образа жизни, привлечения работников образовательных учреждений к массовым занятиям физической культурой и спортом. Не случайно 2021 год в Профсоюзе проходит под девизом: «Спорт! Здоровье! Долголетие» и посвящается охране и укреплению здоровья, целенаправленному формированию среди работников системы образования потребности в здоровом, активном образе жизни, занятиям физической культурой и массовым спортом для повышения качества и продолжительности жизни в условиях новых вызовов.

Сама же Спартакиада «И это тоже Профсоюз, или «Мы за ЗОЖ!» прошла под девизом «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!». Участники, за последний год привыкшие к онлайн урокам даже физкультуры, дистанционным семинарам, с удовольствием примерили амплуа биатлонистов: стреляли по мишеням, бежали короткую дистанцию. Но особый шарм зимним спартакиадам придает, конечно, конкурс визиток. Видел бы кто случайный делегатов в этот момент, непременно сказал бы: «Артисты!» - и не ошибся бы.

Каждая из 17 команд обрушила на коллег тонны смеха и восторга. «Масочный десант» пойковского детского сада «Капелька» в духе Маяковского и Хабиба прошелся по коронавирусу. Не обошлась спартакиада без ЧП – «Чеускинский Профсоюз» хабибовский трек превратил в гимн спартакиаде:

«Мы спартакиаду оп-оп-оп

Ждали с нетерпением весь год.

Скажем непременно: Крутое настроение!

Пусть она сегодня всем здоровье принесет!».

«Чемпионы» Каркатеевской школы ошеломили рок-прочтением темы самой Спартакиады и затмили «Зверей»: «Подъемы и спуски, лесные массивы я прохожу, прохожу красиво!» «Здоровый десант» Центра компьютерных технологий в манере крутого спецназа пообещал массовое заражение – разумеется, здоровьем, что мастерски продемонстрировал в своем представлении. Рейв «Отчаянных» из второй пойковской школы едва не вывел из строя собравшихся, так уморителен был мотив «Little Big» с коронавирусным акцентом и талантливыми мизансценами в исполнении самых спортивных педагогов школы. В программу Спартакиады смело бы можно было внести дополнительный пункт «упражнения для пресса» - потому что пляски сингапайской команды и особенно Вячеслава Потапова под русскую народную «Что ж ты, роза» ровно это и означали.

В конкурсе визиток третье место выиграла команда «Иммунитет» Куть-Яхской школы, второе – «Масочный десант» пойковской «Капельки», возглавили тройку лидеров чеускинские педагоги. В биатлоне в личном зачете первое-второе место выиграли педагоги «ЧП» Полина Низевич и Вероника Пряженцева, Дарья Докшина (детский сад «Солнышко», Пойковский) стала третьей. В мужской номинации чеускинцы - Жаид Маденов и Данил Огорелков - заняли третье и второе, первое – куть-яхский учитель Руслан Савин.

В командном зачете третье место разделили «Победители» из Сингапайской школы и «Позитив» пойковского детского сада «Солнышко», команда «Иммунитет» Куть-Яхской школы стала второй, выиграл Спартакиаду и кубок «Чеускинский Профсоюз». Спецприза «Пример для подражания» в профсоюзной номинации «Равнение на лучших» удостоены председатели первичных профсоюзных организаций из Пойковского, которые участвовали во всех состязаниях Спартакиады, Дарья Докшина (д/с «Солнышко») и Гульзана Фахретдинова (Центр компьютерных технологий).

Директор Департамента образования и молодежной политики Надежда Котова и председатель райкома Профсоюза работников образования и науки Ольга Банникова поблагодарили педагогов за активное участие в Спартакиаде, внимание к профсоюзным традициям и заботу о собственном здоровье и хорошем настроении. «Надеюсь, что все грустное и тяжелое, что случилось с нами в минувшем году, выплеснуто на состязаниях, а полученного заряда бодрости, положительных эмоций хватит и на то, чтобы поделиться с коллегами в своих учреждениях», - сказала Надежда Васильевна. В этом смысле зимняя Спартакиада, как и осенний туристский слет, сродни энергетическим станциям, где педагоги черпают силы, чтобы успешно завершить учебный год и начать следующий.

Автор статьи:

Татьяна Кабирова,

корреспондент газеты

«Югорское обозрение»,

пгт. Пойковский

ХМАО-Югры



buttons buttons buttons