"Родной край глазами путешественников и писателей"

 По такой интересной теме прошла очередная литературная гостиная ветеранов педагогического труда города Нижневартовска. Гостиная проводилась по итогам туристических поездок в г.Тобольск и г.Ханты-Мансийск. Читали стихи и прозу югорских поэтов и писателей. Альбина Кошкарева прочитала свои стихи, посвященные Тобольску и нашему краю, гости и приглашённые с огромным вниманием слушали удивительные рассказы по свежим впечатлениям.
  Немного предыстории. Семь лет назад в нашем городе была создана профсоюзная организация ветеранов педагогического труда, которую все это время возглавляет Евдокия Петровна Максимова, «Заслуженный учитель школы РФ», Почетный гражданин города. Естественно, без поддержки Департамента образования, горкома профсоюза работников образования наша деятельность была бы просто невозможна.
 Был ли резон создавать такую, можно сказать, «профессиональную» организацию ветеранов? Мы отвечаем – да, безусловно! Объединение позволяет нам реализовать планы, в которых отражаются близкие всем интересы. Активно работают мини-коллективы по интересам: клуб любителей словесности, группа здоровья, хоровой коллектив, проводится много интересных общих мероприятий, в том числе, с участием Центра развития образования, молодежного объединения «Педагог-НВ» и старшеклассников.
 Есть у нас еще одно общее дело, общий интерес – мы любим путешествовать! За эти годы группы наших туристов побывали в странах Скандинавии, проехали по шести столицам Европы, полюбовались на экзотику Китая, на храмы «Золотого кольца России», поклонились святым местам в Кижах и на Валааме, с огромным интересом совершили турпоездки в г.Тобольск и г.Ханты-Мансийск. Естественно, выбираем самый недорогой сезон, самые недорогие путевки. Определенную, пусть небольшую помощь, оказывают спонсоры, мы всем очень благодарны!
  Но сегодня у нас есть повод выразить огромную благодарность за действенную поддержку в посещении группой педагогов-ветеранов из Нижневартовска столицы автономного округа, города Ханты-Мансийска. Для нас эта поездка была особенно важна: в свое время многие ветераны окончили Ханты-Мансийское педагогическое училище, (ныне Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж), там прошла их студенческая молодость. А в последние годы этот город стал центром проведения многих российских и мировых мероприятий в области культуры, искусства, спорта. Всем нам очень хотелось посмотреть современный Ханты-Мансийск!
 К нашей огромной радости председатель горкома Профсоюза г.Нижневартовска, Людмила Константиновна Сенина и председатель Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза, Людмила Федоровна Болдырева, отнеслись к нашей задумке более чем заинтересованно. В результате Людмила Федоровна и коллектив Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза полностью организовали наше пребывание в столице Югорского края: нашлось недорогое жилье, а интереснейшие экскурсии по родному городу на профессиональном уровне провела для нас специалист по организационной работе, Ольга Игоревна Штейн-Бардина, которая проявила к нам огромное человеческое внимание. За эти дни мы увидели, как неузнаваемо изменился центр округа, он стал настоящей столицей! И мы, побывав там, с восхищением познакомили других с архитектурными, скульптурными новинками, с музейным историко-археологическим комплексом, с картинной галереей, рассказали о встрече с художником Г.Райшевым, полюбовались росписью Храма Воскресения Христова. Одним словом, поездка удалась! И мы выражаем сердечную признательность и благодарность нашим профсоюзным лидерам.
Максимова Евдокия Петровна,
председатель Совета ветеранов
педагогического труда г.Нижневартовска


buttons buttons buttons